Происхождение названий месяцев года

Решил поместить сюда свой старый пост, где я рассказываю о том

— откуда пошли названия месяцев

— почему количество дней по месяцам распределено так неправильно

— почему в феврале всего 28 дней

— почему бывает високосный год

Современные названия месяцев берут своё начало от древних римлян. Первоначально римский год начинался весной и состоял из 10 месяцев, которые обозначались порядковыми номерами. Позже некоторые месяцы были переименованы. Так первый месяц был назван мартом – в честь бога войны Марса. Третий месяц, май, был посвящён богине Майе, четвёртый богине Юноне (как не сложно догадаться, июнь). Название же второго месяца (апреля), по видимому происходит от латинского «aperire», что значит «раскрывать», так как в этом месяце раскрываются почки.
Остальные 6 месяцев продолжали носить имена числительных:

Квинтилис (quintilis) – пятый,
Секстилис (sextilis) – шестой,
Сентябрь (September) – седьмой,
Октябрь (October) – восьмой,
Ноябрь (November) – девятый,
Декабрь (December) – десятый.

4 месяца года (март, май, квинтилис и октябрь) имели по 31 дню. Остальные месяцы состояли из 30 дней. Т.е. первоначально римский календарь состоял из 304 дней.
В VII веке до нашей эры римляне произвели реформу и прибавили одиннадцатый и двенадцатый месяцы – январь (в честь бога Януса) и февраль, название которого происходит от слова februum, что значит «очищение», и связано с обрядом очищения.
Последующие года с, получившимся таким образом, календарём была полная неразбериха, количество дней в году не совпадало с истинным, из-за чего явления природы (равноденствие, например) смещались, приходилось каждые два года вставлять добавочный месяц (марцедоний). Кроме того, верховный жрец мог по своему усмотрению удлинять или укорачивать добавочный месяц…Короче, ужас что творилось.

В 46 году до нашей эры Юлий Цезарь, наконец, решил реформировать календарь. Год приняли равным длине тропического — 365 дням и 6 часам. С 6 часами поступили известным образом – 3 года приняли по 365 дней, а четвёртый – 366.
Год стал начинаться в январе, а названия остались те же, что и были. Количество дней упорядочили следующим образом – все нечётные месяцы имели по 31 дню, а чётные по 30 (за исключением февраля, который имел 30 только в високосном году, а всё остальное время — 29). На том и порешили, всё красивенько, стройненько… Так нет же, скучно им стало.
Сначала, в благодарность Цезарю, переименовали квинтилис в июль. Ну ладно, бог с ним…Но они же потом ещё и решили секстилис в Август переименовать (в честь императора Августа). А тут уже своя тонкость – в секстилисе то было 30 дней (против 31 в июле), и, что б Августу обидно не было, прибавили к месяцу ещё один день. Так, и без того несчастный, февраль лишился ещё одного дня. Но римляне на этом не остановились. После вышеизложенных реформ получилось, что 3 месяца подряд имели по 31 дню. Суеверные римляне посчитал это неправильным (уж не знаю почему) и в конец перелопатили свой календарь, приведя число дней в месяцах к современному виду.
Вот такая история. Кстати, для быстрого определения количества дней в нужном месяце существует старый мнемонический способ.
В заключении, ещё расскажу о происхождении слова «високосный».
Первые числа каждого месяца римляне называли календами. Числа же месяца они отсчитывали не вперёд, как мы, а назад, т.е. считали – сколько дней осталось до ближайших календ. Поэтому вместо числа 24 февраля, римляне говорили – осталось 6 дней до мартовских календ. А так как в то время добавочный день было принято помещать не в конце февраля, а между 23 и 24 февраля, то раз в 4 года дважды считали 24 февраля (т.е. шестое число до мартовских календ). По латыни шестое число называлось «сектус», а «ещё раз шестое» — «бисектус» («bissectus»). Поэтому год, содержащий один лишний день назывался – «биссектилисс». В русском языке это слово немного видоизменилось…

Написано по материалам книги С.И.Селешникова «История календаря и его предстоящая реформа»

6 комментариев к “Происхождение названий месяцев года

  1. Календарь по-русски:
    рюинь (семтемврий)*
    листопад
    грудень
    студень, студный
    просинец
    сечень, снежень
    сухый, берёзозол
    берёзозол, цветень
    травный
    изок, червень, (кресень)
    червень, липец
    зарев, серпень
    ————-
    *Начало года приходилось на осень, (а когда-то и на весну — на вторую половину м-ца).

  2. Я конечно в сайтостроении особо не разбираюсь, но надпись внизу powered by… не означает ответ на твой вопрос?.. а автору спасибо, вот че то задумался почему месяцы так называются, нашел через поисковик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *