Бесплатный конвертер из doc в pdf

Иногда бывает, что вам дают текстовый файл, скажем в «вордовском» формате .doc, который нужно распечатать или просто посмотреть (то есть не нужно редактировать). Вы его открываете у себя дома, а там, или всё вкривь и вкось, или вообще абракадабра какая-нибудь: картинок или нет или они ползут, формулы не отображаются, шрифты не те, в общем, беспредел. А если учесть, например, что вам этот текст нужно распечатать именно в таком виде, в каком он был создан (квитанция, договор и т. д.), то ситуация неприятная.

Причин такому несоответствию может быть много. Например, разные версии редактора или вообще разные редакторы (например, Microsoft Word и OpenOffice Writer). Могут быть одинаковые версии, но криво установленные или установленные не полностью (например, нет редактора формул).

Как с этим бороться?

Очень просто – сохранять документ в нормальном формате, который может одинаково отображаться на всех компьютерах и во всех системах (Windows, Linux, Mac OS, и т.д.). Самый распространённый формат для таких целей Portable Document Format или просто PDF. Обычно просматривают файлы с расширением .pdf в бесплатной программе Acrobat Reader.

Как создать файл PDF?

Некоторые редакторы (например, OpenOffice) сами могут создавать .pdf файлы из документов с которыми они работают, а некоторым (например, Microsoft Word) приходится помогать. Помощников сейчас развелось много. Я (в системе Windows) для этих целей использую простую и главное бесплатную программу PrimoPDF.

Как работает PrimoPDF?

Сначала скачиваем её с официального сайта и установим на свой компьютер. Устанавливается она как обычная программа, а вот работает как PDF-принтер. Это значит, что в любой программе, где есть функция «Печать…», в окне выбора принтера появляется ещё одна строка: PrimoPDF. Выглядит это примерно так:

Выбираем этот принтер и жмём ОК. Появляется окно программы, где нужно указать, куда сохранить файл и под каким названием. Также можно запаролить файл (то есть никто без пароля его не сможет открыть) или изменить ещё какие-нибудь настройки (например, указать автора документа).

Теперь жмём «create PDF» и можем отдавать созданный файл другому человеку, с полной уверенность в том, что документ у него будет отображаться точно также, как у вас.

Кстати, создавать файлы можно из любых документов, даже из интернет-страничек.

18 комментариев к “Бесплатный конвертер из doc в pdf

  1. А не могли бы вы саму ссылку на программу скинуть, а то у меня вечные проблемы с поиском..=(

  2. Вот в США кризис, у нас бензин дорожает, скоро физики запустят какой-то там коллайдер, а вы тут полемику развели не пойми о чем!

  3. Вот так походишь по сети, почитаешь и понимаешь, что жизнь настока многообразна, что хочется остановить время, чтобы все увидеть, прочесть, насладиться ;)

  4. Автору зач0т, уже мин. 30 сидел искал этот факин конвертер, 3 проги перепробовал — все шароварные и с изъянами, щас будем тестить эту))

  5. к сожалению, и этот конвертер, как и многие другие, не сохраняет гиперссылки на соседние файлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *