Взрослая загадка на смекалку — расшифровать послание инопланетянам

Как только люди научились посылать сигналы в космос, сразу начались попытки связаться с инопланетными цивилизациями.

Сейчас я вам предложу побыть в роли инопланетян, которым пришло послание. Попробуйте его расшифровать, проверьте себя на сообразительность.

Итак: Вам пришло послание из двух различных типов сигналов (например, точек и тире). Всего сигналов 209 (обозначим их нулями и единицами):

Для того, чтобы вы могли поиграться дополнительно прилагаю текстовый файл с посланием:

Послание с Земли

Теперь пришло время сверить то что получилось у вас с тем, как это должно было получиться по замыслу:

ОТВЕТ:

Число 209 делится только на 11 и 19. В соответствии с этим у принявшего сигналы два выбора: разделить их на 11 групп по 19 сигналов или на 19 групп по 11 сигналов. Во втором варианте получается осмысленное изображение двуногого существа (картинку сделал очень маленькую, чтобы она не отвлекала вас от решения задачи самостоятельно):

(кликните по картинке, чтобы посмотреть её в нормальном размере)

Надеюсь, наши варианты совпали. Если так, то поздравляю, смело можете налаживать контакты с инопланетными цивилизациями.

Рисунки взяты из Наука и Вселенная: Пер. с англ. — М.: Мир, 1983 (Радость познания. Популярная энциклопедия в 4-х томах; Т.1)

3 комментария к “Взрослая загадка на смекалку — расшифровать послание инопланетянам

  1. Может не совсем в тему, но тем не менее… Слыхали, что с 1 октября вступают в силу изменения в правилах о решистрации доменных имён? Правда это только зоны ru коснётся. Якобы теперь все должны будут предоставить копии документов своему регистратору. Как считаете, это только для новых доменов, или и для старых придётся подтверждать свою личность??? И вообще, сильно я сомневаюсь, что такие меры помогут чем то улучшить рунет.
    Стоило ли вообще всю эту кашу заваривать, замаются они такой поток сканов паспортов обрабатывать..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *